Go to Top

Risultati 1986 – 1990

  • Campionato 1986 Risultati delle più importanti Gare per il C.N.S.

    TREVISO CAMPIONE D’ITALIA

    COGNOME NOME 1ª PROVA VR / VC 2ª PROVA Provin. Tv. 3ª PROVA Interreg. Tv. 4ª PROVA V.V.- Ponte A. Nazionale Milano ROMA
    Camp. It.

    CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI

    Gramola Gianfranco 1.126 1.141 1.135 1.109
    Carrari Arrigo 1.116 1.115 1.118 1.121 1.111 1.101 (16º)
    Battioni R. Fabio 1.102 1.092 1.100 1.075
    Rocchi Guerrino 1.099 1.105 1.091 1.103 1.074
    Dorigo Alessandro 1.086 1.056 1.095 1.077
    Celot Carla 1.076 1.051 1.053 1.062
    Dessi Luciano 1.034 996
    Zanfrà Flavia 1.130 1.115 1.134 1.146 (1ª)
    Valeri Francesco 1.068

    CARABINA LIBERA A TERRA

    Ugherani Leandro 589 591 582 582
    Gaiotto Luigi 578 573
    Carrari Arrigo 586 590 592 590 593 (2º)
    Gasparini Franco 583 587 591 583 577
    Zanatta Maurizio 582 583 582
    Rocchi Guerrino 579 579 587 581
    Valeri Francesco 579 578 567
    Tonellato Angelo 577 581 581 583
    Benedetti Ilario 573 580 580 578
    Bortolini Cesare 572 572 579 573
    Marcon Mafalda 532 553
    Di Credico Italo 575 566
    Gramola Fabio 576 570
    Rizzante Luigi 559 547
    Ria Antonio 505 536
    Zanfrà Flavia 588 588 588 589 (6º)
    Battioni R. Fabio 582
    Barbon Augusto 572
    Vanin Antonella 562

    PISTOLA LIBERA

    Chiacchierini Luigi 541 531 517 515
    Scattolin Giuliano 535 510 518
    Petrini Pietro 518 512 530 514
    Stevanato Paolo 511 497 509
    Ticcò Manuele 505 525 519
    Barsè Luigi 507 508 466 478 514
    Valeri Mario 527 501
    Nardese Armando 475
    Rossetti Dino 459 468
    De Blasi Alessandro 412

    PISTOLA AUTOMATICA

    Patelli Bruno 581 575 578
    Zago Giorgio 581 572 584 589 570
    Dal Molin Corrado 580 564 581 578 585
    Dal Zilio Sergio 569 576 569
    Dall’Olio Claudio 557 574 564
    Rossetti Dino 550 543
    Gasparini Francesco 532
    Tamburello Paolo 539

    PISTOLA GROSSO CALIBRO

    Bamundo Angelo 579 566 575 579 524
    Patelli Bruno 568 566 578 567
    Addeo Stefano 560 561 571 562
    Chiacchierini Luigi 559 549
    Rossetti Dino 547 536
    Barsè Glauco 545 549 558
    Nardese Armando 517 503
    Padoan Lino 516
    Zane Fabio 482
    Basso Sergio 458 495
    Tamburello Paolo 421

    PISTOLA STANDARD

    Bamundo Angelo 556 532 561 557 567 539 (20º)
    Patelli Bruno 568 559 559
    Addeo Stefano 535 550 552 536
    Barsè Glauco 540 517
    Dal Zilio Sergio 523
    Matteagi Costantino 484
    Girotto Sergio 526
    Rossetti Dino 522 508
    Stevanato Paolo 515
    Benedetti Roberto 510 514
    Paulillo Nicola 502 494
    Nardese Armando 492 474
    Lorenzetto Laura 485 496
    Pezzuto Renato 434
    Basso Sergio 415 481
    Gasparini Marco 533 529
    Donà Nicoletta 522
    Ricci Fabio 522
    Guzzardi Andreino 510
    Pozzer Valerio 503
    Milesi Aldo 501
    Amedei Mauro 482
    Chiopris Mariarosa 460
    Aggio Marco 454

    PISTOLA A METRI 10

    Ticcò Manuele 568
    Addeo Stefano 557
    Petrini Pietro 554
    Stevanato Paolo 568
    Dal Zilio Sergio 546
    Matteagi Costantino 532
    Romagnoli Stefano 526
    Lionello Nerio 508
    Bertiato Marino 541
    Benedetti Roberto 539
    Rossetti Dino 531
    Palandri Antonio 514
    Ricci Fabio 510
    Gaiotto Luigi 509
    Barabas Ezio 501
    Nardese Armando 495
    Paulillo Nicola 491
    Balbo Domenico 479
    Friziero Franco 466
    Zane Fabio 466

    CARABINA STANDARD 3POSIZIONI DONNE

    COGNOME NOME 1ª PROVA TREVISO 2ª PROVA Provin. Tv. 3ª PROVA Verona. 4ª PROVA Legnano Campione It. assoluto Camp. It. A
    SQUADRE
    Zanfrà Flavia 5743 566 570 (1ª)
    Giusto Priscilla 569 564 (1ª)
    Pagnin Giuseppina 569
    Celot Carla 565 520 522 529 531 (1ª)
    Marcon Mafalda 559
    Tinelli Cristina 552
    Bettiol Pierina 542 499 504
    Cesellato Paola 494
    Vanin Antonella 539 (1ª)

    CARABINA STANDARD A TERRA DONNE

    Zanfrà Flavia 595 588 589 (2º)
    Giusto Priscilla 565 553 570 565 550
    Pagnin Giuseppina 569 557 562
    Celot Carla 565 568 566
    Marcon Mafalda 559 507 554
    Tinelli Cristina 552 543 555
    Bettiol Pierina 542

    PISTOLA STANDARD DONNE 30 + 30

    Donà Nicoletta 550 532 554 553 559 573 (2ª)
    Ustica Rosalia 544 532 545 534 552 (2ª)
    Chiopris Mariarosa 539 555 561 541 557 556 (2ª)
    Lorenzetto Laura 539 537 516 515

    PISTOLA A METRI 10 DONNE

    Donà Nicoletta 358
    Ustica Rosalia 347
    Chiopris Mariarosa 322
    Zanon Mariangela 320
    Padoan Luciana 260

    CARABINA A METRI 10 DONNE

    Cesellato Paola 361 351 (2ª)
    Celot Carla 346
    Tinelli Cristina 331
    Zanfrà Flavia 377 (2ª)
    Bettiol Pierina 361 (2ª)

    CARABINA STANDARD 3 POSIZIONI JUNIORES DONNE

    Vanin Antonella 526 521 505 544 538 (1ª)

    CARABINA STANDARD A TERRA JUNIORES DONNE

    Sammartini Maria Pia 566 574 556
    Vanin Antonella 551 556 537 561 567
    Soffia Federica 538 559 554 565 537
    Gallego Roberta 507 504 530

    CARABINA A METRI 10 JUNIORES DONNE

    Sammartini Maria Pia 351 350 367
    Soffia Federica 349 367 349 339
    Gallego Roberta 306 338 326
    Vanin Antonella 342

    PISTOLA A METRI 10 JUNIORES DONNE

    Teston Claudia 359 343 348
    Loriato Silvia 336 310 308 338
    Mattiuzzo Lucia 414 305 322 316

    CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI JUNIORES UOMINI

    Gramola Gianfranco 568 571 564 573 (1º)
    Dorigo Alessandro 577 531 542 555 (2º)
    Valeri Francesco 549 515 548 530

    CARABINA LIBERA A TERRA JUNIORES UOMINI

    Valeri Francesco 577 564 570 586 563 568 (1º)
    Dorigo Alessandro 572 583 577 572 (1º)
    Barbon Augusto
    Gatto Alessandro
    Baldin Michele
    Gramola Gianfranco 585 (1º)

    CARABINA A METRI 10 JUNIORES UOMINI

    Gramola Gianfranco 572 577 579
    Dorigo Alessandro 556 548 549
    Valeri Francesco 539 538

    PISTOLA LIBERAJUNIORES UOMINI

    Ugherani Marco 514 481 493
    Pardini Sergio 496 500 502
    Carniato Michele 476
    Gasparini Marco 464 452 485 455
    Milesi Aldo 474 500 504

    PISTOLA AUTOMATICA JUNIORES UOMINI

    Gasparini Marco 556 546 549 566 556 (6º) 492 (3º)
    Santoiemma Fabio 532 525 505 533 509 (3º)
    Petrini Alessandro 513 528 514 529 539 (3º)

    PISTOLA STANDARD JUNIORES UOMINI 20 + 20 + 20

    Pardini Sergio 517 493 521 506
    Pozzer Valerio 507 503 512 520 540 (2º)
    Milesi Aldo 502 490 474
    Guzzardi Andreino 498 485 500 520 524 (2º)
    Aggio Marco 429 468 463
    Petrini Alessandro 473
    Gasparini Marco 526 (2º)

    PISTOLA A METRI 10 JUNIORES UOMINI

    Aggio Marco 537 507 502 494
    Milesi Aldo 530 520 529
    Petrini Alessandro 525 520 520 521
    Pozzer Valerio 519 541 537 546
    Guzzardi Andreino 515 518 537 490
    Borsoi Stefano 474 473
    La Saponara Fabio 448
    Pardini Sergio 525
    Giuliato Paolo 507
    Valeri Francesco 466

    RAGAZZI CARABINA A METRI 10

    COGNOME NOME 1ª PROVA TREVISO 2ª PROVA Provin. Tv. 3ª PROVA Verona. 4ª PROVA Legnano Camp. It. A
    SQUADRE
    NOTE
    Matteagi Enrico 366 346 349 354 354 (2º)
    Vanin Antonella 360 359 342 354 (2º)
    Abbiati Giovanni 353 337 328 334 334 (2º)
    Forte Fabrizio 324 321 301
    Forte Gianfranco 287

    RAGAZZI PISTOLA A METRI 10

    Carniato Michele 361 332 353 350 (2º)
    Ugherani Marco 356 359 367 344 (2º)
    Abbiati Giovanni 320 314 334 317 (2º)
    Rigoletto Carlo 249 249 279 277
    Busato Gian Luigi 195 240 164 253
    Matteagi Enrico 280 270

    BERSAGLIO MOBILE A METRI 10

    COGNOME NOME 1ª PROVA Provin. Tv. 2ª PROVA Ravenna 3ª PROVA Legnano 4ª PROVA
    Nazionale Pisa
    NOTE
    De Ros Bruno 361 346 357 336
    Bruniera Mario 304 290 317 299
    Casellato Paola 287
    Valeri Francesco 312 321 323

    BERSAGLIO MOBILE A METRI 10 JUNIORES

    Valeri Francesco 305

    44^ TRIVENETA

    CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI

    Gramola Gianfranco 569
    Dorigo Alessandro 561
    Berizzi Luciano 558
    Gallina Elio 554
    Carrari Arrigo 553
    Rocchi Guerrino 552
    Valeri Francesco 551
    Battioni Romanelli Fabia 546
    Vanin Antonella 543
    Celot Carla 538
    Benedetti Ilario 498

    CARABINA LIBERA A TERRA

    Rocchi Guerrino 586
    Carrari Arrigo 584
    Benedetti Ilario 584
    Rizzante Luigi 569

    CARABINA A METRI 10

    Gramola Gianfranco 574
    Celot Carla 555
    Dassi Luciano 553
    De Ros Bruno 550
    Dorigo Alessandro 548
    Ugherani Giuseppe 537
    Bettiol Pierina 534
    Casellato Paola 534
    Soffia Federica 528
    Tonellato Angelo 524

    CARABINA A METRI 10 RAGAZZI

    Matteagi Enrico 375
    Vanin Antonella 366
    Abbiati Giovanni 350
    Forte Fabrizio 343

    PISTOLA LIBERA

    Ticcò Manuele 536
    Petrini Pietro 520
    Barsè Luigi 513
    Scattolin Giuliano 512
    Stevanato Paolo 499
    Giuliato Paolo 474
    Gramola Francesco 472

    PISTOLA AUTOMATICA

    Patelli Bruno 584
    Dal Zilio Sergio 575
    Dal Molin Corrado 574
    Rossetti Dino 556
    Zago Giorgio 553
    Gasparini Marco 547
    Petrini Alessandro 528
    Tamburello Paolo 520

    PISTOLA GROSSO CALIBRO

    Chiacchierini Luigi 580
    Bamundo Angelo 573
    Addeo Stefano 561
    Rossetti Dino 553
    Petrini Pietro 538

    PISTOLA STANDARD

    Patelli Bruno 564
    Bamundo Angelo 553
    Addeo Stefano 545
    Rossetti Dino 541
    Barsè Glauco 535
    Girotto Sergio 516
    Gasparini Marco 515
    Dal Zilio Sergio 510
    Paulillo Nicola 511

    PISTOLA A METRI 10

    Petrini Pietro 564
    Ticcò Manuele 562
    Addeo Stefano 555
    Bamundo Angelo 551
    Stevanato Paolo 549
    Dal Zilio Sergio 544
    Bertiato Marino 541
    Donà Nicoletta 539
    Rossetti Dino 535
    Ustica Rosalia 526
    Chiopris Maria Rosa 523
    Teston Claudia 519
    Gaiotto Luigi 515
    Rovoletto Renzo 515
    Matiuzzo Lucia 509

    PISTOLA A METRI 10 RAGAZZI

    Carniato Michele 372
    Ugherani Marco 336
    Abbiati Giovanni 335
    Rigoletto Carlo 283
  • Campionato 1987 Risultati delle più importanti gare per il C.N.S.

    TREVISO CAMPIONE D’ITALIA

    COGNOME NOME 1ª PROVA
    Verona
    2ª PROVA
    Vittorio V.
    3ª PROVA
    Milano
    Provinciale
    Vittorio V.
    NOTE

    CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI

    Berizzi Luciano 550
    Gramola Gianfranco 1129 1132 1131
    Carrari Arrigo 1124 1116 1090 548
    Battioni R. Fabio 1118 1113 564
    Rocchi Guerrino 1098 1076 551
    Celot Carla 1077 1075 538
    Dessi Luciano 1058 1033 540
    Zanfrà Flavia 1140 1126 1122
    Dorigo Alessandro 1108
    Cesellato Paola 1021

    CARABINA LIBERA A TERRA

    Carrari Arrigo 591 592 582
    Ugherani Leandro 587 592 586 591
    Benedetti Ilario 581 579
    Gasparini Franco 581 589 589 592
    Rocchi Guerrino 581 576 579
    Ugherani Giuseppe 579 571
    Zanatta Maurizio 579 566 570
    Bortolini Cesare 573 576
    Battioni. R. Fabio 572 587
    Rizzante Luigi 567
    Cesellato Paola 560
    Marcon Mafalda 546
    Zanfrà Flavia 590 590

    CARABINA A METRI I0

    Gramola Gianfranco 575 568
    Celot Carla 547 539
    Dassi Luciano 553 559 548
    Dorigo Alessandro 556
    Friziero Franco 558 555 560
    Ugherani Giuseppe 553 545
    Berizzi Luciano 555 555
    Gaiotto Luigi 538
    Matteagi Enrico 544 540
    Cesellato Paola 545
    Soffia Federica 498

    PISTOLA LIBERA

    Ticcò Manuele 542 534 539 532
    Petrini Pietro 521 524 514
    Scattolin Giuliano 510 516
    Chiacchierini Luigi 518 524
    Stevanato Paolo 490 497
    Barsè Luigi 501 499 493 495
    Barabas Ezio 473 471
    Bertiato Marino 497 466
    Rovoletto Renzo 510

    PISTOLA AUTOMATICA

    Patelli Bruno 576 589 578 573
    Zago Giorgio 595 581
    Dal Zilio Sergio 570 580 557
    Gasparini Marco 570 580 566
    Dal Molin Corrado 578
    Rossetti Dino 572 560
    Baseggio Alessandro 556
    Piovesan Franco 510
    Santoiemma Fabio 445

    PISTOLA GROSSO CALIBRO

    Chiacchierini Luigi 574 573 576
    Bamundo Angelo 579 582 561 574
    Addeo Stefano 553 569 579
    Patelli Bruno 579 575 574 586
    Rossetti Dino 544 571 552
    Barsè Glauco 552 567
    Nardese Armando 535 530
    Basso Sergio 532 473
    Padoan Lino 530

    PISTOLA STANDARD 30 + 30

    Patelli Bruno 556 560 547 563
    Bamundo Angelo 542 554 529
    Addeo Stefano 542 554 562
    Ricci Fabio 558 546 534 553
    Barsè Glauco 515
    Nardese Armando 460
    Basso Sergio 439
    Rossetti Dino 537
    Baseggio Alessandro 471
    Gasparini Marco 516
    Paulillo Nicola 509

    PISTOLA A METRI 10

    Ticcò Manuele 556 560 560
    Petrini Pietro 553 560 556
    Scattolin Giuliano 548 538
    Stevanato Paolo 549 551 548 553
    Benedetti Roberto 538 520 537
    Bertiato Marino 535 548 538
    Rovoletto Renzo 525 514
    Abbate Emanuele 535
    Dal Zilio Sergio 556 556
    Nardese Armando 503
    Ustica Rosalia 534
    Matteagi Costantino 513
    Saccol Dionigi 508
    Barabas Ezio 525
    Bolgan Mirco 513
    Chiopris Mariarosa 497
    Lorenzetto Laura 492

    BERSAGLIO MOBILE A METRI 10

    Cognome Nome 1ª PROVALegnano 2ª PROVAPisa 3ª PROVAMilano NOTE
    Da Ros Bruno 333 341 357
    Tonellato Angelo 295 306 318
    Valeri Francesco 292 320 308
    Bruniera Mario 299 273

    ARMA LIBERA A METRI 300

    Cognome Nome CARRARA CODOGNO
    Dassi Luciano 522 537

    JUNIORES / U – DONNE – IUNIORES / D

    COGNOME NOME 1ª PROVATreviso 2ª PROVAVerona 3ª PROVALegnano ProvincialeBrescia. Camp It.note

    CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI JUNIORES

    Dorigo Alessandro 559 555 546 554
    Forte Fabrizio 494 486
    Matteagi Enrico 534 512 518 552
    Abbiati Giovanni 531 486 507 489

    CARABINA LIBERA A TERRA JUNIORES

    Dorigo Alessandro 583 574 576
    Barbon Augusto 574 577 550
    Baldin Michele 575 575 573 570
    Forte Fabrizio 541 557
    Matteagi Enrico 541
    Abbiati Giovanni 538

    CARABINA A METRI I0 JUNIORES

    Matteagi Enrico 546 558 555
    Abbiati Giovanni 539 517 475
    Forte Fabrizio 495
    Dorigo Alessandro 573 554
    Baldin Michele 494
    Meneghel Martina 325 RAGAZZI
    Di Marco Francesca 295 324 RAGAZZI
    Rigoletto Carlo 182 227 RAGAZZI

    PISTOLA LIBERA JUNIORES

    Carniato Michele 483 486 485
    Giuliato Paolo 470 463 484
    Ugherani Marco 459 421 511

    PISTOLA AUTOMATICA JUNIORES

    Gasparini Marco 577 567 508 569
    Petrini Alessandro 554 557 483 517
    Baseggio Alessandro 525 528 506
    Santoiemma Fabio 490 513

    PISTOLA STANDARD JUNIORES

    Gasparini Marco 520 527 513
    Petrini Alessandro 481 473
    Baseggio Alessandro 505 492
    Santoiemma Fabio 421 418

    PISTOLA A METRI 10 JUNIORES

    Carniato Michele 521 544 541
    Giuliato Paolo 519 512 531
    Ugherani Marco 540 531 531
    Meneghel Martina 523 523 301 RAGAZZI
    Curasi Marco 320 193 342 RAGAZZI
    Rigoletto Carlo 312 314 306 RAGAZZI
    Rocchi Elisa 277 RAGAZZI

    CARABINA STANDARD TRE POSIZIONI DONNE

    Zanfrà Flavia 571 558 562 556
    Celot Carla 544 540 538 528
    Bettiol Pierina 525 522
    Vanin Antonella 522 527
    Cesellato Paola 509

    CARABINA STANDARD A TERRA DONNE

    Zanfrà Flavia 593 590 589
    Celot Carla 575 562 577 567
    Marcon Mafalda 561 546 553
    Di Nisio 570 548

    CARABINA A METRI 10 DONNE

    Bettiol Pierina 373 364 366
    Cesellato Paola 374 368 372
    Sammartini Maria pia 374 360 346
    Tinelli Cristina 328

    PISTOLA STANDARD DONNE

    Chiopris Maria Rosa 563 548 545 554 552
    Ustica Rosalia 562 540 564 551 553
    Donà Nicoletta 562 558 553 535
    Lorenzetto Laura 533 524
    Loriato Silvia 510
    Tamburi Oriana 520 524
    Artusi Liliana 529 540

    PISTOLA A METRI 10 DONNE

    Donà Nicoletta 375 373 374
    Ustica Rosalia 360 357 363
    Chiopris Maria Rosa 361 333
    Artusi Liliana 342 333
    Lorenzetto Laura 341
    Zanon Mariangela 343

    CARABINA STANDARD TRE POSIZIONI JUNIORES DONNE

    Vanin Antonella 545 533

    CARABINA STANDARD A TERRA JUNIORES DONNE

    Gallego Roberta 571 563 509
    Soffia Federica 541 552
    Vanin Antonella 540 561

    CARABINA A METRI 10 JUNIORES DONNE

    Vanin Antonella 368 363
    Gallego Roberta 365 326 315
    Meneghel Martina 351 306
    Soffia Federica 353
    Di Marco Francesca 314
    Pomarolli Ulrike 315

    PISTOLA STANDARD JUNIORES DONNE

    Teston Claudia 483 532 542
    Loriato Silvia 548 547 528
    Matiuzzo Lucia 499 422
    Tommasi 519 549 527
    Tamburi Oriana 519 549

    PISTOLA A METRI 10 JUNIORES DONNE

    Teston Claudia 346 352 340
    Loriato Silvia 316 342 346
    Matiuzzo Lucia 339 320 332
    Tamburi Oriana 320
    Antoniani Claudia 348
  • Campionato 1988 Risultati delle più importanti gare per il C.N.S.

    TREVISO CAMPIONE D’ITALIA

    COGNOME NOME 1ª PROVAVerona 2ª PROVAVitt.V. – Ponte A. 3ª PROVA 4ª PROVA NOTE

    CARABINA LIBERA 120 COLPI 3 POSIZIONI

    Zanfrà Flavia 1135 1121
    Rocchi Guerrino 1109 1105
    Voltolina Andrea 1098 1076
    Matteagi Enrico 1080 1085
    Celot Carla 1070 1094
    Dassi Luciano 1061 1092
    Carraro Arrigo 1100

    CARABINA LIBERA 60 COLPI A TERRA

    Zanfrà Flavia 589 596
    Carraro Arrigo 584 588
    Ugherani Leandro 583 586
    Rocchi Guerrino 581 587
    Benedetti Ilario 580 579
    Picchetti Enrico 571
    Marcon Mafalda 567
    Bortolini Cesare 566 574
    Rizzante Luigi 558 578
    Salvini Cesare 573

    CARABINA A METRI 10

    Matteagi Enrico 574 568
    Voltolina Andrea 567 562
    Celot Carla 564
    Dassi Luciano 554 552
    Friziero Franco 551 543
    Sammartini Maria Pia 566
    Zanfrà Flavia 563
    Gaiotto Luigi 524

    PISTOLA LIBERA

    Petrini Pietro 529 508
    Chiacchierini Luigi 525 512
    Ticcò Manuele 516 535
    Bertiato Marino 512 498
    Santellani Stefano 505 483
    Scattolin Giuliano 499 498
    Carniato Michele 474
    Barabas Ezio 440 473
    Baretton Lucio 469
    Abbate Emanuele 460
    Stevanato Paolo 229
    Barsè Luigi 513 495 VETERANO

    PISTOLA AUTOMATICA

    Zago Giorgio 587 580
    Patelli Bruno 577 574
    Gasparini Marco 572 571
    Dal Zilio Sergio 571 572
    Dal Molin Corrado 570 576
    Rossetti Dino 564 545
    Padovan Roberto 515

    PISTOLA GROSSO CALIBRO

    Bamundo Angelo 582 576
    Chiacchierini Luigi 578 578
    Patelli Bruno 573 571
    Barsè Glauco 568 555
    Addeo Stefano 565 564
    Rossetti Dino 567
    Basso Sergio 530

    PISTOLA STANDARD 20 + 20 + 20

    Bamundo Angelo 560 578
    Addeo Stefano 550 556
    Patelli Bruno 549 553
    Ricci Fabio 545 533
    Barsè Glauco 488 514
    Gasparini Marco 527

    PISTOLA A METRI 10

    Stevanato Paolo 561 553
    Donà Nicoletta 559 562
    Ticcò Manuele 554 570
    Benedetti Roberta 542 538
    Scattolin Giuliano 539 552
    Ustica Rosalia 538 517
    Petrini Pietro 552
    Abbate Emanuele 519
    Basso Sergio 518

    CARABINA STANDARD 60 COLPI 3 POSIZIONI DONNE

    COGNOME NOME 1ª PROVATreviso 2ª PROVAPadova. 3ª PROVALegnano 4ª PROVABrescia NOTE
    Zanfrà Flavia 575 533 563
    Celot Carla 539 547 544 523
    Cesellato Paola 540 520 530
    Sammartini Maria Pia 540

    CARABINA STANDARD 60 COLPI A TERRA DONNE

    Zanfrà Flavia 591 594
    Celot Carla 581 579 587 573
    Marcon Mafalda 574 562
    Faganello Orietta 576
    Sammartini Maria Pia 555
    Vanin Antonella 577

    CARABINA A METRI 10 DONNE

    Bettiol Pierina 376 352 365
    Sammartini Maria Pia 384 375
    Zanfrà Flavia 375 377 371
    Cesellato Paola 348 352
    Soffia Federica 365
    Celot Carla 366

    PISTOLA STANDARD DONNE

    Donà Nicoletta 574 562 567
    Ustica Rosalia 559 535 533
    Tamburi Oriana 549 549 534

    PISTOLA A METRI 10 DONNE

    Ustica Rosalia 355 360
    Chiopris Mariarosa 359 356
    Donà Nicoletta 373 368

    CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI JUNIORES

    Matteagi Enrico 559 540 545 529 J/U
    Voltolina Andrea 560 541 546 542 J/U
    Forte Fabrizio 506 5199 J/U
    Abbiati Giovanni 519 496 J/U
    Vanin Antonella 537 540 540 J/D

    CARABINA LIBERA A TERRA JUNIORES

    Abbiati Giovanni 573 575 J/U
    Baldin Michele 571 J/U
    Picchetti Enrico 577 573 578 J/U
    Voltolina Andrea 570 J/U
    Matteagi Enrico 578 J/U
    Rossi Gianpaolo 567 J/U
    Rastener Michael 557 J/U
    Gallego Roberta 578 556 J/D
    Soffia Federica 560 547 J/D
    Vanin Antonella 575 569 J/D

    CARABINA A METRI 10 JUNIORES E RAGAZZI

    Matteagi Enrico 571 565 570 J/U
    Voltolina Andrea 561 552 J/U
    Forte Fabrizio 534 516 J/U
    De Marco Francesca 360 357 357 RAGAZZI
    Meneghel Martina 348 335 315 RAGAZZI
    Buratti Enrico 322 293 RAGAZZI
    Loffarelli Francesco 310 RAGAZZI
    Vanin Antonella 372 358 J/D
    Soffia Federica 357 341 J/D
    Gallego Roberta 367 341 J/D

    PISTOLA LIBERA

    Carniato Michele 483 518 527 510 J/U
    Baretton Lucio 480 478 501 J/U
    Giuliato Paolo 451 491 490 J/U

    PISTOLA AUTOMATICA

    Baseggio Alessandro 552 546 561 558 J/U
    Petrini Alessandro 536 526 529 J/U
    Santoiemma Fabio 516 506 J/U
    Padovan Roberto 537 J/U

    PISTOLA STANDARD JUNIORES

    Chisso Roberto 562 563 556 555 J/U
    Zampollo Andrea 562 543 544 540 J/U
    Gallo Davide 544 567 558 560 J/U
    Loriato Silvia 510 532 J/D
    Mattiuzzo Lucia 315 309 J/D
    Greco Sonia 490 J/D
    Teston Claudia 543 536 540 J/D

    PISTOLA A METRI 10 JUNIORES E RAGAZZI

    Carniato Michele 549 550 552 J/U
    Gallo Davide 540 430 J/U
    Chisso Roberto 539 542 536 J/U
    Meneghel Martina 348 342 332 RAGAZZI
    Buiatti Enrico 337 293 314 RAGAZZI
    Rigoletto Carlo 322 326 301 RAGAZZI
    Teston Claudia 355 350 347 355 J/D
    Mattiuzzo Lucia 315 309 J/D
    Loriato Silvia 293 327 336 J/D
    Greco Sonia 333 J/D

    BERSAGLIO MOBILE A METRI 10

    COGNOME NOME 1ª PROVAVerona 2ª PROVAVitt.V. – Ponte A. 3ª PROVA 4ª PROVA NOTE
    Da Ros Bruno 353 334
    Valeri Mario 305 323
    Tonellato Angelo 331 326

    TROFEI E GARE VARIE

    TROFEI E GARE VARIE

    COGNOME NOME INDOORPadova INDOORTreviso INDOORMilano TROFEODoretti 46^Triveneta

    CARABINA A METRI 10 UOMINI

    Gramola Gianfranco 585 576
    Dassi Luciano 547 568 563 541
    Dorigo Alessandro 561 550 548
    Rocchi Guerrino 537
    Benedetti Ilario 440
    Berizzi Luciano 557
    Da Ros Bruno 551
    Ugherani Giuseppe 546
    Friziero Franco 558
    Voltolina Andrea 556 557 572
    Matteagi Enrico 561 566 561 563 – J/U 562 – J/U
    Forte Fabrizio 522 532 – J/U 528 – J/U
    Meneghel Martina 316 – R –
    Buiatti Enrico 345 – R –

    CARABINA A METRI 10 DONNE

    Sammartini Maria Pia 349 373 357 554
    Celot Carla 367 369 551 569
    Bettiol Pierina 366 365 556
    Cesellato Paola 359 525

    Zanfrà

    Flavia

    CAMPIONESSA ITALIANA INDOOR CON PUNTI 386

    Vanin Antonella 345
    Soffia Federica 361 353 356
    Di Marco Francesca 331 – R – 355 – R –
    Meneghel Martina 319 – R – 320 – R –

    PISTOLA A METRI 10 UOMINI

    Ticcò Manuele 563 562 550
    Patelli Bruno 557
    Petrini Pietro 555 555
    Addeo Stefano 554 549
    Bamundo Angelo 554
    Stevanato Paolo 552 553 560
    Dal Zilio Sergio 561 550
    Bertiato Marino 559 544 527
    Barsè Glauco 543
    Benedetti Roberto 527 543
    Barabas Ezio 524 422
    Abbate Emanuele 515 518
    Basso Sergio 507
    Balbo Domenico 494
    Affinito Vincenzo 474
    Rossetti Dino 544 547
    Santellani Stefano 535
    Carniato Michele 550 – J/U 539 – J/U 541 – J/U
    Ugherani Marco 532 – J/U 523 – J/U
    Giuliato Paolo 513 – J/U 526 – J/U
    Curasi Marco 519 – J/U
    Meneghel Martina 344 – R –
    Buiatti Enrico 335 – R –
    Rigoletto Carlo 311 – R –

    PISTOLA A METRI 10 DONNE

    Donà Nicoletta 355 368 365 557
    Ustica Rosalia 343 351 506 528
    Tamburi Oriana 289
    Loriato Silvia 336 476
    Teston Claudia 333
    Greco Sonia 486

    CARABINA STANDARD 60 COLPI A TERRA

    CAVARZERANI
    Rastner Michael 572
    Forte Gianfranco 563
    Gallo Alessandro 516

    PISTOLA STANDARD

    Bamundo Angelo 559
    Petrini Pietro 553
    Chisso Stefano 538
    Paulillo Nicola 530
    Tampellini Paolo 523
    Gallo Davide 507
    Arrosti Roberto 528
    Zampollo Andrea 506
    De Lucia Luigi 472

    AI CAMPIONATI ITALIANI INDOOR SI SONO CLASSIFICATI:

    1^ Zanfrà Flavia con punti 386 in C10 Donne

    3° Matteagi Enrico con punti 561 in C10 Juniores Uomini

    3^ Donà Nicoletta con punti 367 in P10 Donne

    3^ Di Marco Francesca con punti 355 in C 10 Ragazzi

  • Campionato 1989 Risultati delle più importanti gare per il C.N.S.

    TREVISO CAMPIONE D’ITALIA

    Cognome NOME 1 PROVA Verona 2 PROVA Ponte N. Alpi 3 PROVA Vittorio V. 4 PROVA Mi – Legnano ZONALEMilano NOTE
    CARABINA LIBERA TRE POSIZIONI UOMINI
    Zanfrà Flavia 1088 1127 1088 1104
    Matteagi Enrico 1084 1081 533
    Rocchi Guerrino 1080 1083 545
    Celot Carla 1068 1078 1066 1080
    Voltolina Andrea 1066 1113 535 1101 1087
    Dessi Luciano 1035 1040 512
    Forte Fabrizio 517
    Abbiati Giovanni 517
    CARABINA LIBERA A TERRA UOMINI
    Rocchi Guerrino 579 578 573
    Benedetti Ilario 577 565
    Ugherani Leandro 577 582 578
    Zanfrà Flavia 575 581
    Zanatta Maurizio 568 581 582
    Rizzante Luigi 565 571 555
    Bortolini Cesare 554 554
    Abbiati Giovanni 574
    Picchetti Enrico 562
    Secco Pierluigi 559
    CARABINA A METRI 10 UOMINI
    Voltolina Andrea 573 560 557 571
    Celot Carla 558 565 558
    Matteagi Enrico 552 565 552 557
    Dessi Luciano 540 560 551
    Forte Fabrizio 506
    Zanfrà Flavia 558
    Gramola Gianfranco 568 569
    PISTOLA LIBERA
    Ticcò Manuele 536 543 532 530
    Chiacchierini Luigi 531 518
    Scattolin Giuliano 524 518 511
    Basso Fulgensio 523 538 538
    Santellani Stefano 522 513 517
    Stevanato Paolo 516 515 508
    Barsè Luigi 490 491
    Baretton Lucio 530
    PISTOLA AUTOMATICA
    Patelli Bruno 566 568 571 556 556
    Rossetti Dino 557 571 573 560 565
    Dal Zilio Sergio 549 545 559
    Zago Giorgio 493 556 568
    PISTOLA GROSSO CALIBRO
    Bamundo Angelo 576 577 581 572
    Patelli Bruno 570 560 578
    Chiacchierini Luigi 565
    Barsè Glauco 563 563 569
    Addeo Stefano 562 560 571
    Rossetti Dino 552 549 544
    PISTOLA STANDARD UOMINI
    Patelli Bruno 566 562 559
    Bamundo Angelo 554 551 560
    Rossetti Dino 553 545 549
    Addeo Stefano 551 554 557
    Galdieri Pierangelo 484
    PISTOLA A METRI 10 UOMINI
    Basso Fulgensio 554 570 573 564
    Ticcò Manuele 554 572 564
    Stevanato Paolo 552 560 546
    Donà Nicoletta 546 554 562
    Scattolin Giuliano 540 554
    Abbate Emanuele 523 522
    Fontebasso Paolo 516 525
    Baretton Lucio 547
    Ustica Rosalia 540
    Bianchi Paola 500
    Cognome NOME 1 PROVAPadova 2 PROVATreviso 3 PROVA.Firenze 4 PROVAVittorio V ZONALEMi/Legnano NOTE
    CARABINA TRE POSIZIONI DONNE
    Zanfrà Flavia 555 564 562
    Celot Carla 522 552 538
    Sammartini Maria Pia 529 546
    CARABINA STANDARD A TERRA DONNE
    Zanfrà Flavia 584 585 569
    Celot Carla 563 579 573 556 580
    Marcon Mafalda 527 569 542
    CARABINA A METRI 10 DONNE
    Zanfrà Flavia 375 379 366
    Celot Carla 364 371 360
    Sammartini Maria Pia 354 377
    Cesellato Paola 350 351
    Soffia Federica 343 361
    Marcon Mafalda 333 335
    PISTOLA STANDARD DONNE
    Donà Nicoletta 539 556 556
    Ustica Rosalia 527 511
    Bianchi Paola 510 529 521
    Tamburi Oriana 518 536 521
    Longo Paola 470
    PISTOLA A METRI 10 DONNE
    Donà Nicoletta 366 379 371 366
    Ustica Rosalia 355 354 346
    De Rosa Erica 344 340
    Bianchi Paola 342 350
    Tamburi Oriana 342
    Soccoli Ivana 305
    CARABINA STANDARD TRE POSIZIONI JUNIORES DONNE
    Cianchini Elena 460 517
    Campeol Annamaria 460 513 467
    Tosato Martina 425 440 467
    Vanin Antonella 531 534 526
    Di Marco Francesca 515
    CARABINA STANDARD A TERRA JUNIORES DONNE
    Vanin Antonella 541 561 560
    Cianchini Elena 532 560
    Campeol Annamaria 520 550
    Tosato Martina 545 537
    Di Marco Francesca 532
    Di Nisio 557
    CARABINA A METRI 10 JUNIORES DONNE
    Vanin Antonella 361
    Meneghel Martina 330 349
    Campeol Annamaria 319 336
    Tosato Martina 303 344
    PISTOLA STANDARD JUNIORES DONNE
    Teston Claudia 518 530
    Loriato Silvia 514 523
    Mattei Barbara 389 388
    Di Muro Roberta 260
    PISTOLA A METRI 10 JUNIORES DONNE
    Teston Claudia 350 340
    Meneghel Martina 318 342 320
    Loriato Silvia 308 337 344
    Di Muro Roberta 247
    CARABINA LIBERA TRE POSIZIONI JUNIORES UOMINI
    Matteagi Enrico 528 534 544 538
    Voltolina Andrea 519 555 551 542
    Abbiati Giovanni 507 537 529 517 526
    Forte Fabrizio 506 532 507 517
    Bruni Stefano 510
    Picchetti Enrico 495
    CARABINA LIBERA A TERRA JUNIORES UOMINI
    Bruni Stefano 566 593 589 580
    Voltolina Andrea 563 557
    Picchetti Enrico 561 563 572
    Abbiati Giovanni 550 576 582 568
    Forte Fabrizio 548 552
    Matteagi Enrico 547 568
    Padoan Camillo 541 545
    Odessa Luca 528 548
    Busato Luca 515
    Peruffo Domenico 512 513
    Polese Fabio 537
    Buratti Enrico 519
    CARABINA A METRI 10 JUNIORES UOMINI
    Voltolina Andrea 565 575 554
    Matteagi Enrico 542 576 557
    Forte Fabrizio 522 532
    PISTOLA LIBERA JUNIORES UOMINI
    Carniato Michele 518 505
    Baretton Lucio 497 518 493
    Ugherani Marco 471 494 459
    PISTOLA AUTOMATICA JUNIORES UOMINI
    Petrini Alessandro 512 536 526
    Padovan Roberto 505 509 430
    Curasi Marco 474 509 489
    Borsato Roberto 461 489
    PISTOLA STANDARD JUNIORES UOMINI
    Gazzi Andrea 549 543 549
    Bassano Alessandro 544 529
    Mattietto Giuseppe 521 547 539
    Carniato Michele 554
    PISTOLA A METRI 10 JUNIORES UOMINI
    Carniato Michele 559 556 549
    Baretton Lucio 544 554
    Ugherani Marco 498 523 493
    Borsato Roberto 410 463
    Mattietto Giuseppe 534
    PISTOLA A METRI 10 RAGAZZI
    Di Marco Francesca
    Di Credico Luca
    Davanzo Giorgio
    Loffarelli Francesco
    Curtolo Edoardo

    Bersaglio Mobile

    COGNOME NOME- 1 PROVABagnolo Mella 2 PROVATirrenia Pisa 3 PROVAVittorio Veneto 4 PROVAMilano Legnano NOTE-
    Bruniera Mario 475 454 392
    Tonellato Angelo 466 507 434
    Valeri Francesco 437 434
    De Ros Bruno 518 531
  • Campionato 1990 Risultati delle più importanti gare per il C. N. S.

    TREVISO 2° CLASSIFICATO

    CASATO NOME 1 PROVA Padova 2 PROVA Vittorio V 3 PROVA Treviso 4 PROVA Vicenza 5 PROVA ZONALE NOTE

    CARABINA TRE POSIZIONI

    Rocchi Guerrino 1150 540 1084 1069 Open
    Dorigo Alessandro 1080 1050 Open
    Pescosta Luigi 1052 1025 Open
    Zanfrà Flavia 557 544 564 Donne
    Celot Carla 536 530 541 Donne
    Sammartini Maria Pia 521 Donne
    Marcon Mafalda 477 472 Donne
    Vanin Antonella 519 511 521 515 J / D
    Cianchini Elena 499 483 J / D
    Campeol Anna Maria 482 474 504 489 J / D
    Abbiati Giovanni 541 549 J / U
    Bruni Stefano 533 549 J / U
    Forte Fabrizio 531 423 516 516 J / U
    Picchetti Enrico 473 476 507 J / U

    CARABINA A TERRA

    Rocchi Guerrino 590 576 577 581 Open
    Ugherani Leandro 586 586 582 572 Open
    Rizzante Luigi 583 Open
    Forte Gianfranco 579 Open
    Zanatta Maurizio 576 571 564 Open
    Benedetti Ilario 575 577 570 578 Open
    Loffarelli Saverio 575 574 577 Open
    Di Credico Italo 573 Open
    Dorigo Alessandro 572 Open
    Angeli Davide 559 569 546 Open
    Zavarise Luca 556 571 567 Open
    Matteagi Costantino 549 531 541 Open
    Polegato Giulio 534 508 Open
    Cudin Claudio 559 Open
    Bortolini Cesare 560 Open
    Abbiati Giovanni 575 Open
    Zanfrà Flavia 589 584 580 Donne
    Celot Carla 573 569 567 Donne
    Tosato Martina 562 535 Donne
    Marcon Mafalda 545 561 553 Donne
    Vanin Antonella 569 548 J / D
    Campeol Anna Maria 561 542 J / D
    Cianchini Elena 548 536 J / D
    Abbiati Giovanni 566 575 J / U
    Bruni Stefano 588 591 J / U
    Forte Fabrizio 585 572 J / U
    Calzolai Maurizio 560 J / U
    Picchetti Enrico 560 573 569 J / U
    Curtolo Edoardo 540 556 J / U
    Cazzolari Maurizio 546 576 J / U
    Bortolini Cesare 553 Master

    CARABINA A METRI 10

    Dorigo Alessandro 552 543 Open
    De Ros Bruno 536 527 541 Open
    Angeli Davide 523 Open
    Pescosta Luigi 517 506 Open
    Rocchi Guerrino 531 Open
    Zanfrà Flavia 378 382 376 Donne
    Celot Carla 374 368 367 Donne
    Soffia Federica 368 343 Donne
    Sammartini Maria Pia 360 Donne
    Cesellato Paola 352 342 Donne
    Marcon Mafalda 325 Donne
    Vanin Antonella 361 359 348 J / D
    Di Marco Francesca 359 351 J / D
    Campeol Anna Maria 356 350 343 339 J / D
    Meneghel Martina 348 J / D
    Forte Fabrizio 542 519 499 515 J / U
    Davanzo Giorgio 521 517 J / U
    Abbiati Giovanni 506 518 526 J / U
    Di Credico Luca 495 423 J / U
    Curtolo Edoardo 391 416 J / U

    CARABINA A METRI 10 RAGAZZI

    Bruniera Marco 335 333 342 Ragazzi
    Zanatta Federica 311 335 318 Ragazzi
    Mangione Matteo 283 306 308 Ragazzi
    Perocco Lorenza 268 250 Ragazzi

    BERSAGLIO MOBILE A METRI 10

    De Ros Bruno 513 498 511 Open
    Tonellato Angelo 458 487 Open
    Valeri Francesco 439 462 Open
    Bruniera Mario 449 Open
    Picchetti Enrico 360 Open
    Picchetti Enrico 445 430 – J / U J / U
    Curtolo Edoardo 243 248 J / U

    PISTOLA LIBERA

    Ticcò Manuele 543 529 534 514 Open
    Chiacchierini Luigi 517 532 522 Open
    Rossetti Dino 512 531 531 Open
    Bertiato Marino 509 502 Open
    Stevanato Paolo 506 5021 514 Open
    Scattolin Giuliano 499 498 Open
    Dal Zilio Sergio 497 Open
    Carniato Michele 521 505 527 J / U

    PISTOLA AUTOMATICA

    Zago Giorgio 571 562 567 Open
    Patelli Bruno 568 563 557 563 Open
    Rossetti Dino 566 564 568 545 Open
    Gasparini Marco 556 558 Open
    Dal Zilio Sergio 551 553 Open
    Toscano Paolo 497 475 509 J / U
    Borsato Roberto 496 513 474 J / U
    Compiano Massimo 463 458 J / U

    PISTOLA GROSSO CALIBRO

    Addeo Stefano 569 570 563 Open
    Rossetti Dino 567 559 570 569 Open
    Patelli Bruno 559 571 573 Open
    Barsè Glauco 549 562 566 546 Open
    Cristofori Alberto 502 517 504 Open
    Braido Mauro 539 Open
    Galdieri Pierangelo 527 517 Open

    PISTOLA STANDARD

    Patelli Bruno 561 565 563 553 Open
    Rossetti Dino 545 546 545 555 Open
    Ricci Fabio 542 536 540 Open
    Addeo Stefano 534 547 548 Open
    Braido Mauro 541 Open
    Scapinello Francesco 370 Open
    Cristofori Alberto 509 Open
    Galdieri Pierangelo 510 471 Open
    Bianchi Paola 554 525 539 538 Donne
    Ustica Rosalia 538 538 518 518 Donne
    Teston Claudia 534 530 541 518 Donne
    Lorenzetto Laura 520 539 546 Donne
    Loriato Silvia 510 497 Donne
    Tamburi Oriana 500 Donne
    Mattiuzzo Lucia 445 Donne
    Carniato Michele 564 545 559 J / U
    Forin Enrico 541 526 559 J / U
    Russo Angelo 540 544 542 J / U
    Spagnolo Paolo 535 543 539 J / U
    Rocca Erick 521 494 524 J / U

    PISTOLA A METRI 10

    Ticcò Manuele 562 565 571 559 Open
    Petrini Pietro 553 542 554 Open
    Stevanato Paolo 544 543 534 Open
    Fontebasso Paolo 542 528 548 545 Open
    Abbate Emanuele 538 548 533 Open
    Scattolin Giuliano 537 548 Open
    Chiacchierini Luigi 544 564 Open
    Dal Zilio Sergio 541 Open
    Bertiato Marino 534 Open
    Bianchi Paola 364 337 342 362 Donne
    Ustica Rosalia 353 347 355 355 Donne
    Lorenzetto Laura 351 349 346 Donne
    Teston Claudia 349 350 361 349 Donne
    Soccoli Ivana 334 333 326 Donne
    Loriato Silvia 330 Donne
    Mattiuzzo Lucia 309 Donne
    Carniato Michele 560 542 548 J / U
    Forin Enrico 535 537 546 J / U
    Russo Angelo 526 532 J / U
    Spagnolo Paolo 485 495 504 J / U
    Rocca Erick 500 489 496 J / U
    Borsoi Filippo 328 325 Ragazzi
    Cesarino Barbara 298 298 Ragazzi
    Compiano Marco 299 282 Ragazzi

    GIOCHI DELLA GIOVENTU’ CARABINA A METRI 10

    Zamberlan Luca 75 74
    Rossi Luana 72 74
    Gobbo Ivano 72 74
    Munarin Nadia 69 73
    Bertato Michela 67 75
    Chinellato Silvia 62 71
    Dal Passo Marco 59 73
    Cucchiarato Denis 56 56
    Zanatta Ivan 57

    GIOCHI DELLA GIOVENTU’ PISTOLA A METRI 10

    Carniato Stefano 64 67
    Scattolin Andrea 53 36
    Lorenzon Massimo 52 47
    Venerba Paolo 44 43
    Vendramelli Alessandra 28 37
    Valerio Manuela 44
    Gobbo Erica 38