Go to Top

Gruppi di Merito

  • Gruppi di Merito 2013

    UOMINI

    CATEGORIA

    TOTALE GRUPPI

    GRUPPO SUPER A

    GRUPPO A

    GRUPPO B

    GRUPPO C

    AL3P

    unico

    =

    =

    =

    =

    ALT 60

    2

    >0=589

    <589

    =

    =

    FS

    unico

    =

    =

    =

    =

    CL3P

    3

    >572

    >550-572

    <0=550

    =

    CLT

    4

    >590

    >580-590

    >570-580

    <0=570

    C10

    4

    >393

    >380-393

    >365-380

    <0=365

    BM10

    UNICO

    =

    =

    =

    =

    BMM10

    UNICO

    =

    =

    =

    =

    PL

    4

    >550

    >525-550

    >510-525

    <0=510

    PA

    3

    >565

    >530-565

    <0 =530

    =

    PGC

    2

    =

    >0 =560

    <560

    =

    PS

    3

    =

    >545

    <520-540

    <0=520

    P10

    4

    >383

    >373-383

    >365-373

    <0=365

    DONNE

    CATEGORIA

    TOTALE GRUPPI

    GRUPPO SUPER A

    GRUPPO A

    GRUPPO B

    GRUPPO C

    AL3P

    UNICO

    =

    =

    =

    =

    ALT 60

    UNICO

    =

    =

    =

    =

    CS3P

    3

    >567

    >540-567

    <0 =540

    =

    CST

    3

    >585

    >570-585

    <0 =570

    =

    C10

    3

    >390

    >370-390

    <0 =370

    =

    BM10

    UNICO

    =

    =

    =

    =

    Psp

    3

    >571

    >550-571

    <0 =550

    =

    P10

    3

    >378

    >366-378

    <0 =366

    =

    JUNIORES UOMINI

    CATEGORIA

    TOTALE GRUPPI

    GRUPPO A

    GRUPPO B

    CL3P 60/40

    UNICO

    =

    =

    CLT

    2

    >0=570

    <570

    C10

    2

    >0=375

    <375

    BM10

    UNICO

    =

    =

    BMM10

    UNICO

    =

    =

    PL

    UNICO

    =

    =

    PA

    UNICO

    =

    =

    Psp

    UNICO

    =

    =

    PS

    UNICO

    =

    =

    P10

    2

    >0=365

    <365

    JUNIORES DONNE

    CATEGORIA

    TOTALE GRUPPI

    GRUPPO A

    GRUPPO B

    CS3P

    UNICO

    =

    =

    CST

    UNICO

    =

    =

    C10

    2

    >0=380

    <380

    BM10

    UNICO

    =

    =

    Psp

    UNICO

    =

    =

    P10

    2

    >0=360

    <360

  • GRUPPI DI MERITO – LIMITI DI SEPARAZIONE – ANNO 2014

    Categoria Uomini

    Categoria

    Totale Gruppi

    Super A

    Gruppo A

    Gruppo B

    Gruppo C

    AL3P Unico = = = =
    ALT 60 2 Unico 589 = =
    ALT 40 Unico = = = =
    FS Unico = = = =
    CL3P 3 >572 >540-572 >o=540 =
    CLT 4 >590 >580-590 >570-580 >o=570
    C10 4 >393 >380-393 >365-380 >o=365
    BM10 Unico = = = =
    BMM10 Unico = = = =
    PL 4 >550 >525-550 >510-525 >o=510
    PA 3 >565 >525-550 >o=530 =
    PGC 2 = >o=560 >560 =
    PS 3 = >545 >520-545 >o=520
    P10 4 >383 >373-383 >365-373 >o=365

    Categoria Donne

    Categoria

    Totale Gruppi

    Super A

    Gruppo A

    Gruppo B

    Gruppo C

    AL3P Unico = = = =
    ALT 60 Unico = = = =
    ALT 40 Unico = = = =
    CS3P 3 >567 >540-567 >o=540 =
    CST 3 >585 >570-585 >o=570 =
    C10 3 >390 >370-390 >o=370 =
    BM10 Unico = = = =
    Psp 3 >571 >550-571 >o=550 =
    P10 3 >378 >366-378 >o=366 =
               
               
               

    Le categorie Juniores Uomini, Juniores Donne e Master Uomini non sono Suddivise in Gruppi di Merito ma in Fasce di Età, secondo quanto di seguito riportato:

    Juniores Uomini e Donne

    1 Juniores: appartengono coloro che, nell’anno di riferimanto, compiono il 19° e il 20° anno di età.

    2 Juniores: appartengono coloro che, nell’anno di riferimanto, compiono il 16° e il 17° anno di età.

     

    La suddivisione è valida per tutte le specialità d’arma, fatta eccezione per l’ALT, il BM10, il BMM10 ( solo JU ) dove v’è gruppo unico

    Master Uomini

    1 Gran Master: appartengono i nati a partire dal 1° giorno in cui compiono i 61 anni di età:

    2 Master: appartengono i nati nel periodo compreso dal 1° giorno dell’anno in cui compiono 1 50 anni e la fine di quello in cui compiono il 60° anno di età

    La suddivisione è valida per le sole specialità di CLT, C10, PL, PGC, PS e P10. Per tutte le altre specialità v’è gruppo unico.